Каталог  

Как бороться с истериками двухлетнего ребенка?

Как бороться с истериками двухлетнего ребенка? 07.10.2022


Малыш в возрасте 1,5-3 лет - это настоящая буря эмоций. У ребенка в таком возраст еще не сформирована психика, поэтому им тяжело справляться и правильно выражать нахлынувшие вдруг эмоции. 


Что делать?

1. Помогите малышу разобраться с тем, что он чувствует. Ребенок 1-2 лет еще не может словесно выразить все то, что его беспокоит или волнует, но он может показать. Заметив, что он резко стал капризным, спокойно попросите показать, что у него болит или что его так расстроило. Не кричите, не пытайтесь “подавить” нарастающую истерику, наблюдайте и пытайтесь понять в чем же дело.

2. Стоит быть предусмотрительным родителем. Зачастую дети устраивают настоящий скандал, когда им не разрешают играть в то, во что им хочется. И им не понять, что острая вилка и провода в углу комнаты - это не игрушки, они могут принести вред и быть опасными. Что же делать? Ваши объяснения малыш вряд ли поймет в таком возрасте, хотя попытаться точно стоит. Найдите альтернативу опасным игрушкам: что-то похожее, но более безопасное.

Еще один важный момент - не стоит давать детям то, что потом придется отобрать, например, яркий пакет с макаронами или зарядку от телефона. Будьте готовы, что малыш устроит настоящий эмоциональный взрыв, если вы решите отобрать то, что на данный момент его интересует и занимает. ПО возможности постарайтесь дождаться, когда ребенок сам потеряет интерес к этой “игрушке”.

3. Не идите на поводу у ребенка. Если существует какой-то запрет или четкое правило, не отступайте от него. Да, иногда очень сложно отказать своему любимому чаду и хочется дать ему все, что он просит, но со временем это может сыграть с вами злую шутку. Могут возникнуть проблемы с выстраиванием правильной модели детско-родительский отношений.
мамаир.jpg

Чтобы не сильно травмировать неокрепшую детскую психику, и самим не мучаться от истерик своей крохи, старайтесь предложить ребенку ультиматум. Дети способны очень быстро переключать свое внимание на новый объект или ситуацию, забыв о только что свершившейся “трагедии”. Если ребёнок не может успокоиться, чтобы вы не предпринимали – просто возьмите его на руки или присядьте с ним рядом, крепко обнимите, пока он не успокоится. Постарайтесь объяснить малышу свое недовольство им в деликатной, мягкой форме. Ребёнок не сразу примет ваши правила, но успех зависит от вас, от вашей настойчивости и терпеливости. Не позволяйте собой манипулировать и тогда, со временем, в вашем доме исчезнут слезы и детские крики.



Вверх