Каталог  

Детская обида и как на нее реагировать?

Детская обида и как на нее реагировать? 12.10.2022
С детскими обидами хоть раз встречался каждый родитель. Малыши ярко и демонстративно показывают свои эмоции, и это прекрасно. Но как быть с детскими обидами, как правильно на них реагировать, чтобы ребенок не стал замкнутым, но и не “сел на шею”?

Почему ребенок обижается?

Любая обида - проявление эмоций, ребенок выражает их как умеет, не анализируя и не задумываясь. Иногда родитель и правда виноват, например, когда в запале оскорбил ребенка. В таком случае обязательно попросите прощение. Но бывают случаи, когда вины нет. Например, малыш обиделся на то, что вы рано ушли с детской площадки и кроха обиделся и закапризничал. Таким образом он выразил свой протест и свое несогласие с ситуацией, что само по себе отличный критерий формирования личности. Но как реагировать на обиды? Давайте разберемся.

1. Не игнорируйте чувства ребенка
Первый шаг - объясните ребенку, что с ним происходит. “Да, я понимаю тебя, ты обижен на то, что нам пришлось уйти с детской площадки” От этого ребенок не почувствует себя лучше, не перестанет обижаться, но он постепенно научится осознавать свои чувства, понимать свое состояние и знать, что его принимают.

2. Объясняйте ребенку причину своих поступков и предлагайте способы решения
“Да, я понимаю тебя, ты обижен, что мы вынуждены рано уйти с детской площадки, я бы с удовольствием поиграла бы с тобой еще, но через час ты записан на прием ко врачу. Мы придем сюда завтра пораньше”.

3. Дайте время ребенку на то, чтобы пережить эмоции
Спокойно сопереживайте, побудьте с ним в его чувствах. Переживите обиду вместе с ребенком.

4. Научите ребенка всегда говорить о чувствах
Самый верный путь - стать для ребенка примером. Говорите малышу, когда вы рады, когда грустите, когда злитесь на него. Важный момент - не обвиняйте, а просто делитесь своим состоянием.

Обида - непростое чувство, но вместе вы обязательно с ним справитесь!




Вверх