Каталог  

Чего ждать от ребенка в 2 года?

24.03.2022
Возраст 2 лет - новый важный этап в жизни маленького человека, которому свойственны определенные особенности.

1. Период “Я сам”

Малыши наблюдают за взрослыми и хотят быть похожими на них, начинают стремиться к самостоятельности, хотят все делать без посторонней помощи. В такие моменты дети нередко закатывают скандалы, плачут или громко кричат, требуя независимости. Очень важно в такие периоды сохранять контроль над ситуацией. Каким образом? Предлагайте ребенку “выбор без выбора”. Вместо того, чтобы спросит: “Ты будешь сейчас кушать?” спросите: “Что ты будешь сейчас кушать: кашу или суп?” Таким образом, у ребенка появляется иллюзия выбора и самостоятельности.

2. “Нехочуха”

Скорее всего вам не раз приходилось слышать от малыша - “не хочу”, “не буду”, это отличительная черта этого возраста, когда ребенок “накладывает протест” на все, что видит и слышит. Это связано с тем, что малыш начинает стремиться к формированию своего собственного мнения, своего взгляда на что-то, стремится к самостоятельности. 

222.jpg

3. Экспериментатор

Детям в этом возрасте свойственно стремление к различного рода экспериментам, путем проб и ошибок, болезненных падений и  разочарований малыш познает окружающий его мир. Важно следить за безопасностью ребенка, но не перегибать палку с опекой и заботой. Детям важно изучить этот мир на своем опыте, “прощупать” его и сформировать свой взгляд на вещи. 



Вверх