Каталог  

Адаптация в новом коллективе: как пройти ее легко и незаметно

23.09.2021

Знакомство с новым коллективом - это всегда очень волнительный процесс. Кто-то переносит это легко и с радостью вливается в новый коллектив, активно знакомится со сверстниками, а для кого-то - это крайне сложная задача. Все мы разные и в этом нет ничего страшного. Крайне важно быть рядом с ребенком в эти моменты и помочь ему справиться со сложным периодом адаптации и социализации  в новом коллективе.

Доказано, дети, которые уверены в том, что родители всегда рядом и поддержат их, намного быстрее осваиваются в новом коллективе и заводят знакомства. Так как же помочь ребенку в этот непростой период?



Шаг 1
Для начала очень важно вместе с ребенком ознакомиться с порядками и ценностями нового коллектива. Объясните ему, какие правила важно соблюдать, чтобы чувствовать себя комфортно в новом коллективе. Если это школа, расскажите малышу о ее порядках: приветствовать учителя необходимо стоя, преждем чем покинуть класс, надо спросить разрешение у учителя и так далее. Конечно же, подробнее об этом расскажут в школе, но ознакомить ребенка с общими правила будет не лишним. Вместе порассуждайте о том, как лучше общаться со сверстниками, какие темы беседы могут быть им интересны, что общего между ними и вашим ребенком.

Шаг 2
Познакомьтесь лично с воспитателем или учителем, который часто будет с вашим ребенком. Проявите дружелюбие, поинтересуйтесь учебным процессом, покажите свою открытость и заинтересованность. Ребенку важно понимать, что теперь роль его воспитания отчасти разделяет еще один человек - учитель или воспитатель и ему важно видеть и знать, что вы в хороших отношениях с его новым “наставником”. Ребенок инстинктивно будет уважать человека, которого уважаете вы. Не обзывайте и не высказывайтесь плохо об учителе или воспитателе при ребенке, даже если он вам не понравился.

Шаг 3
Если вы знаете, что ваш малыш стеснительный и сам вряд ли первый подойдет к кому-то познакомиться, сделайте это вместе! Подойдите с ребенком к его новому однокласснику или однокласснице, представьте ребенка и скажите, что теперь они будут учиться вместе. Ваше присутствие придаст ребенку спокойствия, он почувствует себя защищенным. После этого малышу уже не будет так страшно подходить к своим товарищам. Будет здорово, если вам удасться найти и общий язык с родителями новых друзей вашего ребенка.




Шаг 4
Не запрещайте ребенку носить в школу свои игрушки, это позволит им чувствовать себя увереннее и более того - привлечет других ребят, многим будет интересно посмотреть, какие игрушки есть у других, а потом вместе поиграть. Резкое взросление совершенно не полезно для детей, пусть ребенок постепенно становится старше. Домашние вещи - это всегда дополнительная точка опоры в новом месте и коллективе.

Шаг 5
Соблюдайте традиции коллектива, старайтесь помогать ребенку принимать участие во всех мероприятиях, которые будут приходить. Поначалу, возможно, ему будет страшно, но ваша поддержка придаст ему уверенности. Замечательной традицией, которая также помогает сблизиться с коллективом, является празднование дня рождения. Соберите ребенку с собой угощений для товарищей, продумайте праздничный наряд, а особо близких для ребенка друзей можно пригласить на день рождения к себе домой или какое-либо другое место, например, детское кафе

Шаг 6
Не забывайте, что вы с ребенком одна команда. Зачастую родители становятся тревожными и выдвигают к своим детям ряд требований: будь послушным, не капризничай, учись только на пятерки, ты должен быть лучше всех и т.д. Задумайтесь, а каким образом это поможет ребенку? Действительно ли вы заботитесь о нем и хотите сделать все лучшее для него? Вероятно, на самом деле в вас говорит эгоизм и желание самоутвердиться за счет своего маленького ребенка. А всего ли вы достигли в жизни чего хотели? Учились ли вы отлично и никогда не допускали ошибок? Позвольте ребенку быть ребенком. Оценки в школе не так важны, как может показаться. Намного главнее психическое здоровье вашего малыша и желание, с которым он будет учиться, если перед ним не будет стоять сверхплан для выполнения и список требований.




Шаг 7
Доверяйте своему ребенку. Простые элементарные задачи на ваш взгляд могут даваться ребенку крайне сложно. Не обесценивайте его состояние и его проблемы. То, что для вас не составит труда, для малыша с его неокрепшей психикой может быть действительно затруднительным. Проявляйте внимательность и чуткость и, конечно же, не забывайт поддерживать при неудачах. Если ребенок будет видеть в вашем лице друга, он будет безоговорочно доверять вам и рассчитывать на вас, именно это и есть фундамент прекрасных здоровых отношений между родителями и детьми.

Шаг 8
На время адаптации в новом коллективе создайте дома благоприятную комфортную атмосферу принятия. Проводите с ребенком как можно больше времени, искренне интересуйтесь его делами, новыми знакомствами, что он кушал и с кем теперь дружит. Катайтесь вместе на каруселях, ходите в парк или кино, слушайте музыку или посетите зоопарк, любое совместное времяпрепровождение благоприятно скажется на эмоциональном состоянии ребенка. Не ругайте его за случайные косяки или оплошности, постарайтесь искренне понять своего малыша и передать ему позитивный настрой.

Шаг 9
Период адаптации и без того сложен, поэтому важно соблюдать режим дня, режим труда и отдыха. Проследите, чтобы ребенок ложился спать примерно в  одно и тоже время, желательно до 22.00. Выполняя уроки или домашнее задание, не забывайте уделять время на отдых. После каждых 40-60 минут занятий делайте перерыв от учебы на 10-20 минут, в это время можно заняться какой-то активной деятельностью: подышать свежим воздухом или просто сделать зарядку. На выполнение домашних заданий в начальной школе не должно уходить больше 2.5 часов, помогайте ребенку правильно распоряжаться своим временем. Отмечайте, когда он находится в состоянии наибольшей продуктивности - именно в это время уместно выполнять наиболее сложные для малыша задачи.

Период адаптации пройдет легко и незаметно, если вы станете для ребенка другом и всегда будете рядом! Желаем вам успехов




Вверх