Каталог  

9 фактов о новорожденных

18.08.2022

1. Новорожденный ребенок не чувствует вкус соли. Способность идентифицировать соленое начинает проявляться приблизительно между 2 и 6 месяцами. Есть гипотеза, что такая задержка в развитии рецепторов соленого связана с развитием почек, которые начинают перерабатывать натрий примерно в этом возрасте. 

2. Но при этом у новорожденных гораздо большее количество вкусовых рецепторов, чем у взрослых. Они расположены не только на языке, но и я на небе, на миндалинах, на стенках горла. Кстати, капризы за едой у детей постарше связаны именно с этой физиологической возрастной особенностью. Из-за слишком большого количества вкусовых рецепторов дети слишком чувствительны к оттенкам и интенсивности вкуса. По мере взросления часть вкусовых рецепторов отмирает, и ребенок не так ярко реагирует на раздражающие вкусы и начинает спокойнее относиться к вещам, которые еще не так давно терпеть не мог. 

3. Новорожденные чаще поворачивают голову вправо, чем влево, когда лежат на спине. Только 15% новорожденных предпочитают левую сторону. Педиатры рекомендуют принудительно менять детям положение головы во сне, чтобы не было деформации черепа, поскольку только через несколько месяцев после рождения дети начинают менять положение головы самостоятельно. 

4. Внутреннее ухо — единственный орган чувств, который полностью сформировывается еще до рождения. Это происходит примерно к 9-й неделе беременности. 

5. При рождении у младенцев нет коленных чашечек. Вместо них у детей хрящевая ткань, которая твердеет и превращается в надколенники только годам к шести.

6. У взрослых 206 костей. Но у новорожденных их около 300. Многие кости у новорожденных мягкие, но по мере роста они срастаются и твердеют, в результате чего во взрослом возрасте их становится меньше. Например, срастаются некоторые кости черепа, грудины, крестца. 

7. Новорожденный мочится очень часто, каждые полчаса считается нормой. И какать может до 10 раз в день — это тоже нормально. 

8. Среди известных недоношенных детей — Альберт Эйнштейн, Исаак Ньютон, Марк Твен, Стиви Уандер, Иоганн Кеплер и сэр Уинстон Черчилль. Так что не обращайте внимания на тех, кто говорит, что недоношенные дети могут быть недостаточно умны.

9. Человеческие дети — единственные приматы, которые улыбаются своим родителям.












Вверх