Каталог  

7 причин завести домашнее животное

7 причин завести домашнее животное 04.02.2023

Многие взрослые ошибочно недооценивают пользу от контакта с домашними животными своего крохи. В этой статье мы рассмотрим пользу которую несут пушистые друзья для детей и взрослых.

1. Безусловная любовь

Именно животные учат ребенка той самой чистой безусловной любви ко всему живому. Животные дарят любовь и не требуют ничего взамен. Это особенно важно для одиноких детей или детей, у которых есть соперничество между братьями и сестрами. Животное дает возможность ребенку уединиться, “выслушать” проблемы ребенка без каких-либо суждений и последствий. Дети интуитивно понимают, что могут доверять животным. Особенно хороши в этом собаки.

2. Животное учит ребенка проживать свои эмоции

Собака будет любить своего человека, несмотря на его настроение, состояние, возможности. Малыш может спокойно выражать свои эмоции рядом с питомцем и понимать, что его все также любят. Некоторые дети становятся хулиганами, и если у них нет безопасного места, чтобы поделиться своими истинными эмоциями, они могут проецировать эти эмоции на других детей. Поскольку домашнее животное будет любить вашего ребенка, независимо от того, что он говорит, домашнее животное дает ему возможность устно излить свои страхи или гнев.

shutterstock_1.jpg

3. Домашние животные учат эмпатии

Наши пушистые друзья учат детей умению сопереживать, чувствовать, заботиться, испытывать сострадание. Ребенок учится понимать потребности того, кто от него зависит: он видит, когда питомец голоден, когда он устал или когда ему страшно.

4. Животные могут помогать социализировать детей и увеличивать словесные навыки

Вероятно, вы даже видели маленьких детей, которые все еще учатся говорить, пытаясь болтать с домашними животными. Таким образом, домашние животные приносят не только социальную и эмоциональную поддержку, но также и способность когнитивного владения языками для детей. Простое присутствие домашнего животного обеспечивает вербальный стимул, помогающий вашему ребенку практиковать разговор и общение с другим существом.

5. Животные учат ответственности

Ребенок понимает, что от его правильных или неправильных действий зависит жизнь другого существа, это помогает выработать ответственный подход - малыш сам вовремя насыпает корм питомцу, наполняет миску с водой, убирает клетку или лоток и выполняет другие обязанности в зависимости от возраста.

45494241.jpg

6. Лечебные свойства

Домашние животные (и животные в целом) могут оказывать лечебное действие на детей. Исследования показали, как домашние животные могут помочь снизить кровяное давление, уменьшить стресс и беспокойство. Дети, которые испытали сильные потрясения, эмоционально или физически ранены, испытали или испытывают жестокое обращение в семье, особенно нуждаются в общении с животными. Дети интуитивно признают то, что могут доверять животным. Животные не осуждают, не ругают, не критикуют, они просто любят безоговорочно.

Исследования показывают, что наличие нескольких домашних животных снижает риск развития серьезных видов аллергии у ребенка.

7. Сплоченность семьи

Ни для кого не секрет, что животные становятся настоящим членом семьи, сполочая ее. Ведь очень часто питомец является центром внимания в доме, центром деятельности, в которую вовлечены все члены семьи.

Любите животных и они обязательно ответят вам преданностью и подарят множество теплых незабываемых моментов, спалят семью и станут настоящими друзьями на всю жизнь!





Вверх