Каталог  

7 причин выкидыша

7 причин выкидыша 21.08.2021

7 причин выкидыша

Для многих женщин беременность - долгожданное событие, к которому они долго готовятся и мечтают, но, как правило, ее первый этап проходит незаметно, а именно он является важнейшим периодом формирования плода.

По статистике 15% всех беременностей заканчивается выкидышом. Как избежать такого страшного исхода? Знать факторы и самые частые причины, по котором это случается. В этой статье мы подробно их разберем

1. Гормональные нарушения
Гормоны непосредственно влияют на наш организм, а особенно на ее репродуктивную функцию. В период беременности в женском организме значительно увеличивается уровень гормона прогестерона, в этом и кроется угроза. Чаще всего происходят случаи, когда гормона вырабатывается недостаточно и в таком случае беременность находится под угрозой. При своевременном обнаружении проблемы плод можно сохранить при помощи гормональных препаратов. Опасен для малыша может быть и повышенный уровень андрогена, при котором блокируется выработка прогестерона и эстрогена.

2. Генетическое нарушение плода
Одна из самых частых причин выкидыша на ранних сроках. Такие генетические нарушения, как правило, носят не наследственный характер, а являются единичным случаем мутаций, произошедших в половых клетках родителей. Что может повлиять на такие нарушения? Неблагоприятная окружающая среда, вредные привычки, возраст женщины, качество семенной жидкости мужчины, радиация, вирусы и т.д. Можно ли предотвратить прерывание беременности при генетических нарушениях? Как правило, нет, можно лишь снизить риск возникновения генетических аномалий еще до рождения.



3. Инфекции, передающиеся половым путём
Многие опасные для плода инфекции можно выявить еще до зачатия ребенка, сдав необходимые анализы. Патогенные бактерии и вирусы вызывают инфицирование плода, поражение плодных оболочек, вследствие чего происходит выкидыш. Чтобы этого не произошло, лечение инфекций желательно провести до беременности. К самым частым инфекциям, вызывающим выкидыш, можно отнести хламидиоз, уреаплазмоз, герпес, трихомониаз, сифилис, цитомегаловирус.

4.  Предшествующие аборты
Врачи-гинекологи предупреждают о вреде всех видов абортов для женского здоровья. С каждым годом увеличивается число именно абортов, происходящих хирургическим путем, то есть уже не на самых ранних сроках. Такой аборт - еще больший стресс для женского организма, который часто приводит к нарушению гормонального фона. Многократный аборт может стать  причиной дисфункции яичников, надпочечников, воспалительных процессов половых органов, кист, полипов, миом и других опухолей. Выскабливание эндометрия при хирургическом аборте истончает и травмирует стенки матки. Травмированная матка может не справиться с беременностью, что может стать причиной самопроизвольного прерывания.



5. Лекарственные препараты 
На ранних сроках беременности категорически запрещено принимать почти все препараты и таблетки, так как они могут действовать на организм матери сразу в нескольких направлениях:

- Влиять  на уровень гормонов
- Негативно влиять на развитие зародыша
- Вызвать отравление матери и плода
- Стать причиной спазмов малого таза
- Привести к замершей беременности
- Спровоцировать аллергию 

Любой препарат можно принимать строго после консультации с врачом гинекологом.

Категорически запрещено принимать на ранних сроках: 
1. Гормональные препараты (кроме тех, которые пропишет врач)
2. Антибиотики (могут вызвать патологии плода)
3. Противоопухолевые лекарства и облучения
4. Противоглистные препараты и яды
5. Аспирин
6. Лекарственные травы ( особенно опасны для будущей мамы: петрушка, пижма, зверобой, крапива, василек )

6. Стрессы, большие нагрузки, вредные привычки

Подкорректировать свой образ жизни лучше еще до зачатия. Исключите алкоголь, вредную пищу, курение, чрезмерное употребление кофеина
Опасен при беременности и стресс. Избегайте поднятия тяжестей и слишком активной физической нагрузки



7. Иммунологические причины
Как правило, такое случается при резус–конфликте. Эмбрион наследует положительный резус отца, в то время как резус-отрицательный организм матери отторгает чужеродные для него ткани эмбриона. Для профилактики невынашивания беременности при иммунном конфликте применяют препараты прогестерона, оказывающего в этом случае иммуномодулирующее действие.

Берегите свое здоровье и внимательно относитесь к своему организму, особенно на ранних сроках




Вверх