Каталог  

5 правил выстраивания границ с ребенком

5 правил выстраивания границ с ребенком 26.02.2023

Безусловно, вы любите своего ребенка, но очень важно выстроить правильные границы между вами и вашим чадом. Установленные границы не должны быть слишком суровыми и строгими, иначе соблюдать их будет сложно не только ребенку, но и вам. В этой статье 5 основных правил по выстраиванию границ с ребенком.

1. Говорите о правилах и границах заранее

Например, пятилетнему малышу стоит заранее объяснить, почему нельзя обижать других детей на площадке, или почему нельзя брать чужие игрушки без спроса. При этом помните, что такие вещи нельзя объяснять в спешке или в момент уже случившейся конфликтной ситуации. Заранее выделите на это время, и разговаривайте с ребенком до тех пор, пока он всё не осознает и не поймёт. Чтобы ваш разговор был продуктивным, ваша речь должна быть спокойной и уверенной. Говорите о правилах деликатно, с любовью, но твердо и непоколебимо, вы - авторитет для ребенка, вы любите и обучаете его правилам этого мира.

2. Заранее продумайте какие правила нужны в вашей семье

Заранее подумайте какие правила действительно необходимы, а какие не так уж и важны, чтобы из-за них напрягаться и придавать им слишком большое внимание и значение. Например, возможно, ничего страшного не случится, если малыш будет сам выбирать одежду, в которой он пойдет, лишние ограничения здесь не принесут ничего хорошего, а лишь создадут лишнюю напряженность. Поймите, что пустые запреты и крики ни к чему хорошему не приведут. Важно сразу установите семейные границы и правила, которые будут устраивать всех членов семьи. Это будут вещи, которые нельзя нарушать. 

При обсуждении этих границ будьте учтивы и вежливы. Никакого сарказма и критики, только понимание и обсуждение на равных. Проявите уважение друг к другу, и тогда у вас получится выстроить границы, комфортные для всех.

3. Оставайтесь гибкими

Да, установленные правила обязательны для исполнения и не требуют дополнительного обсуждения. Но бывают такие ситуации, когда стоит применить гибкость. Например, обязанность вашего ребенка выносить мусор, это установленное правило, которому он следует. Но если в какой-то из дней ваш малыш чувствует недомогание или сильную усталость, не нужно больного выталкивать его за порог с мусором, лишь бы только не нарушить установленные границы и правила. Выбросите мусор сами. Это не будет резким нарушением границ, но будет гибким решением ситуации.

4. Четко выражайте свои мысли

Если наступает момент, что оговоренные границы нарушаются, спокойно и четко поговорите на эту тему. Не стоит ругаться, повышать голос, кричать и властвовать.  Поведение у детей меняется намного медленнее, чем у взрослых, поэтому местами придется запастись терпением. Говорите о своих требованиях спокойно, но четко и понятно, чтобы ребенок понимал, что от него требуется.

5. Сохраняйте спокойствие и проявляйте любовь

Ребенок — отдельная личность со своими эмоциями и чувствами. Каждый человек нуждается в определенном подходе и манере общения. Более того, ребенок рождается с определенным темпераментом и характером., поэтому иногда потребуется чуть больше времени для усвоения каких-то правил или потребуется применение каких-то других способов донесения информации, принимайте все особенности вашего ребенка с чуткостью и любовью.




Вверх