Каталог  

10 интересных фактов о родах

10 интересных фактов о родах 31.01.2023

1. Во время схваток, потуг и родов женщина может потерять до 500 мл крови. В среднем же кровопотеря составляет 250 мл.

2. Средний вес плаценты на сроке от 36 до 40 недель беременности — 519 граммов. Вес этого органа зависит от веса плода: чем крупнее ребенок, тем больше плацента. Рождение плаценты — отдельный этап родов. Как правило, эта фаза не занимает много времени.

3. Самая болезненная часть родов — это схватки в активной фазе при раскрытии шейки матки от шести сантиметров. По некоторым утверждениям, родовая боль эквивалента одновременному перелому 20 костей или ампутации пальца без анестезии. На самом деле родовая боль субъективна, и каждая женщина переживает ее по-своему. Согласно данным соцопросов, только 25 процентов первородящих женщин описывают боль как ужасную и мучительную (при этом только 9 процентов из них считают, что у них низкий болевой порог).

4. Только пять процентов младенцев рождаются в рассчитанный врачами срок. Чаще всего дети по на свет на неделю раньше предполагаемой даты родов. Медики считают, что это лучше, чем роды после 41 недели беременности.

5. У новорожденных 300 костей, часть из которых срастется к моменту, когда они подрастут. Во взрослую жизнь человек входит, имея в своем теле всего 206 костей.

6. Младенцы женского пола рождаются, имея в своих яичниках от одного до двух миллионов фолликулов. К моменту, когда у девочки начинается первая менструация, остается только около 400 тысяч фолликулов. Остальные гибнут в процессе, который называется атрезией.

7. Около 10% беременностей прерываются на ранних сроках. При этом большинство женщин даже не догадываются о том, что были беременны, поскольку в подобных случаях выкидыш происходит еще до прекращения менструальных циклов.

8. В период вынашивания плода сердце женщины увеличивается. Этот процесс происходит постепенно и обусловливается необходимостью перекачивания большего объема крови по сравнению с обычным периодом жизни (в период гестации объем крови женщины увеличивается примерно на 1,5 литра).

9. В период беременности будущая мама может зачать еще раз. Подобные случаи являются крайне редкими, и обычно фиксируются уже после родов, когда один из новорожденных кажется недоношенным. После проведения анализов врачи определяют время зачатия таких малышей.

10. Каждый третий малыш появляется на свет при помощи кесарева сечения. В современном акушерстве кесарево сечение имеет огромное значение: расширение показаний к проведению данной операции позволило существенно снизить уровень смертности мам и их малышей в процессе родов.





Вверх