Каталог  

10 интересных фактов о праздновании Нового года

07.01.2023

1. Первоначально Новый год встречали в марте, так как в марте начинались полевые работы. А уже в 46 году до н. э. Юлий Цезарь захотел перенести празднование Нового Года на 1 января. Юлианский календарь, названный в его честь, распространился по всей Европе.

2. Гирлянда для украшения новогодней елки впервые была использована в 1895 году в США. Ей украсили дерево, установленное перед Белым Домом.

3. Долгое время после этого Новый год отмечался 1 сентября, но по приказу Петра I празднование Нового Года было официально назначено на 1 января.

4. Народ эскимосов традиционно отмечает наступление Нового года, когда выпадает первый снег.

5. В Греции существует традиция, согласно которой глава семьи в новогоднюю ночь должен разбить спелый гранат о стену дома снаружи. Чем дальше разлетятся зерна, тем больше в новом году у семьи будет счастья.

6. Когда-то новогодние елки украшали яблоками. Но однажды из-за их неурожая украшать деревья было нечем. Именно тогда благодаря предприимчивым и изобретательным стеклодувам появились первые елочные игрушки, сделанные, как несложно догадаться, в виде яблок.

7. Император Николай I первым приказал украшать новогодние елки в публичных местах.

8. Фильм «Ирония судьбы или с легким паром» на телеканалах показывают 31 декабря вот уже около сорока лет.

9. В Тибете на Новый год существует традиция печь пирожки и раздавать их всем прохожим. Чем больше раздашь, тем лучше будет для тебя новый год.

10. В Бразилии на Новый год всегда варят традиционный суп с чечевицей, которая в этой стране символизирует благополучие и сытую жизнь.




Вверх