Каталог  

Как определить наклонности ребенка

12.04.2024

Тема предназначения в последние годы стала весьма популярной. Даже взрослые, находясь в среднем возрасте, часто задумываются, а тем ли они занимаются, и начинают “искать себя”. Что уж говорить о детях! Многие родители хотят как можно раньше определить наклонности ребенка, чтобы тот со временем верно выбрал дело жизни

child_doesnt_like_learning.jpeg

Чтобы понять предназначение ребенка, надо с раннего детства определить таланты малыша. Как это сделать? Просто внимательно следить в повседневной рутине, к чему тянется ваш малыш, как он взаимодействует с внешним миром, как реагирует на события, сверстников, людей. Важно показать ребенку все многообразие мира, чтобы ему было, как говорится, из чего выбирать.

Если ребенок явно предпочитает одну деятельность другой, нужно поддерживать его интерес и расширять то направления творчества. Кроме наблюдения за поведением ребенка и его устремлениями, можно обратиться к психологу. Специалист может провести диагностику интересов ребенка и выявить тип интеллекта ребенка. Еще один путь: узнать у воспитателя детского сада, чем в течение дня предпочитает заниматься ребенок, во что ему нравится играть, любит ли он контактировать с другими детьми или держится отстраненно.

Что делать, чтобы развивать интересы своего чада? Конечно, поощрять его увлечения. Если ему что-то понравилось, желательно записать в кружок, если таковой есть, или использовать другие способы глубже познакомить малыша с видом деятельности. Важно при этом не заставлять ребенка что-то делать. Это должно ему нравится.

boythinking.jpg

Часто ребенок теряет интерес к какому-то делу. Например, пошел в спортивную секцию или на пение и вдруг захотел уйти. Не нужно его осуждать, ругать или требовать доучиться. Если пропал интерес, так тому и быть. Однако же нужно выявить причину. Часто бывает, что дело не в самом занятии, а в детях или преподавателях. Например, ребенку не нравится преподаватель или его обижает другой ребенок.

Многие родители в погоне за реализацией собственных амбиций забывают о главном. Ребенка нужно хвалить за стремление к победу или к совершенству, за аккуратность, упорство, креативность, а не только за идеально нарисованный рисунок или только за победу в спортивном соревновании. И еще очень важно никогда не сравнивать своего ребенка с другими детьми. Ребенку нужна поддержка мамы и папы, а не обидные сравнения и упреки. 

В этой статье мы разобрали в целом ситуацию с наклонностями ребенка и поведением родителей. В следующий раз рассмотрим на конкретных примерах типы интеллекта и кем может стать ваш ребенок в зависимости от своих наклонностей, интересов, характера, темперамента, поведения в семье и умения контактировать с другими детьми и взрослыми.

Еще больше полезных статей о детях и родителях – в нашем блоге.





Вверх