Каталог  

Что делать, если ребенок плохо спит?

Что делать, если ребенок плохо спит?

Если малыш плохо и мало спит – это создает существенные трудности для родителей.  Недостаточный отдых провоцирует  ситуацию, в которой у ребенка снижается иммунитет, он эмоционально не восстанавливается, что приводит к ухудшению настроения. Более того, это пагубно сказывается на развитии, потому что у крохи не остается сил на участие в играх. Данных причин вполне достаточно для того, чтобы вы обратили внимание на эту проблему и поспособствовали ее решению.

Возможно, у Вашего малыша временные трудности, которые нельзя нейтрализовать прямо сейчас, например, колики, появление зубов или больное ушко. 

Однако, некоторые негативно влияющие на сон факторы, Вы можете исключить прямо сейчас.

1. Обратите внимание на режим питания. Безусловно, если малыш голоден, он начинает беспокоиться и нервничать – это создает помехи для его засыпания. Так же как и только что покушав, многие малыши начинают проявлять повышенную активность – играть, общаться.

2. Температура помещения так же оказывает большое влияние на сон ребенка. Если слишком жарко,  малыш потеет и ему душно, конечно же, это вызовет его беспокойство. Если же в помещении через чур прохладно – это так же может стать препятствием для легкого засыпания. Наиболее комфортная рекомендуемая температура для отдыха – в пределах 20-23 градусов. 

3. Ванна перед сном так же может возбуждать нервную систему малыша и препятствовать хорошему сну, поэтому лучше предусмотреть временной промежуток между водными процедурами и сном. Возможно, Вашему ребеночку подойдут ванночки с  успокаивающими травками, подобрать которые Вы можете, посоветовавшись  с педиатром.

4. Звуки и свет в комнате малыша так же могут создавать условия, в которых малышу сложно заснуть. Позаботьтесь о том, чтобы комната была затемнена, возможно, включите приглушенный ночник, который будет формировать у ребенка привычку – когда его включают, пора засыпать.  Ну и, конечно же,  остановите всю активность - постарайтесь не шуметь, не стучать, не разговаривать громко.

5. Комфорт ребенка не только в удобной кроватке, подушечке и матрасике. Малышу может мешать уснуть наполненный подгузник, некомфортное одеяло, сбившаяся простынь или неподходящая одежда.

6. Активность ребенка в течение дня так же оказывает влияние на сон. Возможно, малыш потратил не достаточно  энергии, не погулял, не поиграл, поэтому организм желает бодрствовать и получать новые впечатления. Старайтесь заниматься с ребенком и обеспечьте ему регулярные прогулки на свежем воздухе. Однако, не стоит планировать чрезмерную активность перед сном, чтобы не будоражить психику малыша.

Ну и, конечно же, самое главное, -  доброжелательная и спокойная атмосфера в доме обязательно будет способствовать тому, чтобы ребенок хорошо засыпал и отдыхал столько, сколько нужно в его возрасте.




Вверх